» » Приглашаем принять участие в тотальном диктанте!
07 апреля 2019

Приглашаем принять участие в тотальном диктанте!

тотал диктант13 апреля 2019 года в 14.00 по всему миру пройдет международная образовательная акция по русскому языку Тотальный диктант. Более 3100 площадок Тотального диктанта откроются по всему миру. На территории России диктант напишут в 772 населённых пунктах, за рубежом РФ к проекту присоединятся 340 городов 79 стран. Всемирный образовательный проект «Тотальный диктант» охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. По оценкам организаторов, в акции 13 апреля примут участие около 300 тысяч человек.


Те, кто не смогут прийти на Тотальный диктант 13 апреля, смогут написать его онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции. Регистрация началась 3 апреля. 

Павлодар по инициативе Славянского культурного центра участвует в акции с 2014 года.
В 2018 году он вошел в пятёрку лидеров зарубежных площадок наряду с такими городами, как Москва, Санкт-Петербург, Таллин, Владивосток. Наш город отличает не только активность участников, но и по стабильно высокое количество отличников. Именно в Павлодаре выявился пятикратный отличник Тотального диктанта, что стало своеобразным рекордом не только нашего города, но и Казахстана. 

Тотальный диктант в Павлодаре объединяет сотни горожан. Участниками акции являются не только школьники, студенты, работающая молодежь, но также журналисты, творческая интеллигенция, авторитетные люди города. На пяти площадках в прошлом году им диктовали 19 известных людей, среди которых была ветеран педагогического труда Т. Иванова, актриса областного драматического театра им. А. П. Чехова Халима Хазиева.

Работы участников проверяли 45 филологов-волонтеров. Это опытные школьные учителя, многие из них ветераны, которые с удовольствием ежегодно возвращаются к привычной для них работе. Эту экспертную группу в Павлодаре все эти годы возглавляет зав. кафедрой русского язык и литературы ПГПУ, к.ф.н. Ольга Андрющенко.

В 2019 году Павлодар намерен вновь принять участие в международной акции грамотности.
Определились площадки для Тотального диктанта. Это уже традиционные: ПГПУ (ул. Мира, 60), ИнЕУ (ул. М. Горького, 102/4), Областная библиотека (ул. Сатпаева, 104), а также новые площадки в Доме Дружбы (ул. 1 Мая, 35/1) и в кафе «Некафе» (ул. Каирбаева, 34). Второй год все будут писать диктант ручками «Берлинго», которые остаются потом на память участникам. Оргкомитет акции уверен, что активное участие павлодарцев в Тотальном диктанте будет содействовать обозначенному Президентом вектору языковой грамотности, особенно в год, который объявлен в Казахстане Годом молодёжи, и укрепит имидж Павлодара как культурного и грамотного города.

Справка:
Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. За годы существования Тотальный диктант превратился из веселого студенческого флешмоба, который придумали в 2004 году в НГУ, в масштабное международное событие. В 2018 году Тотальный диктант писали 227 тысяч участников в 76 странах на 3 243 площадках из 1 021 населённого пункта. Главный девиз акции: «Быть грамотным – модно!» Авторами текстов диктанта в разные годы были современные российские писатели: Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Евгений Водолазкин, Андрей Усачёв, Леонид Юзефович, Гузель Яхина. Уникальные тексты создаются под контролем Экспертной комиссии РАН. Текст нынешнего Тотального диктанта написал Павел Басинский, журналист, критик, автор нашумевших книг о жизни Горького и Льва Толстого. 

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru 

С пресс-релизом вы можете ознакомиться в прикрепленном документе.

Елена Вайберт, 
координатор Тотального диктанта в Павлодаре 
тел.: 8 702 488 17 35, почта: lena_weibert@mail.ru 
www.totaldict.ru