» » Тотальный диктант-2019!
15 апреля 2019

Тотальный диктант-2019!

WX ov1DE8WoИ вновь ИнЕУ вместе с жителями Павлодара принял участие во всемирной образовательной акции «Тотальный диктант», призванной писать грамотно.


Наш университет стала одной из 3100 площадок, открывшейся сегодня по всему миру. Образовательный проект «Тотальный диктант» охватил 19 часовых поясов на шести континентах планеты. Проверить себя на грамотность пришли в ИнЕУ примерно 150 человек. Текст нынешнего «Тотального диктанта» написал Павел Басинский, журналист, критик, автор нашумевших книг о жизни Горького и Толстого.
«Тотальный диктант» - это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - показать, что быть грамотным важно для каждого человека. Участвовать в диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.
Павлодар участвует в акции с 2014 года. Наш город отличает не только активность участников, но и стабильно высокое количество отличников. Именно в Павлодаре выявился пятикратный отличник Тотального диктанта в лице Елены Вайберт, которая установила рекорд не только нашего города, Казахстана и даже мира. Кстати, пятый титул Елена Валентиновна выиграла именно в ИнЕУ. В этот раз она стала организатором акции.
«Тотальный диктант» в Павлодаре объединил сотни горожан. Среди участников акции не только школьники, студенты, работающая молодежь, но также журналисты, творческая интеллигенция, авторитетные люди города. На пяти площадках в прошлом году диктовали известные люди, среди них актриса областного драматического театра им. А. П. Чехова Халима Хазиева. В этом году Халима Ахметсултановна вновь любезно согласилась стать диктующей в нашем университете, за что ей большое спасибо! А отдельно за небольшое представление ее учеников после диктанта.
bF40wxngoic bzTNRCR2Tc8

JhpSfXa4cAw mlAIgsGS69c

Pb4QcNog0JM SPuVTRSCnCc

U O5d9UXw8Q z1qY8pLbBo4

XLirwOgFHHo
Помимо площадки в ИнЕУ, «Тотальный диктант» также прошел в ПГПУ (диктатор (то есть диктующий) – филолог, ветеран пед.труда Людмила Костикова), в Областной библиотеке (филолог, преподаватель ИнЕУ, поэт Илья Приходченко), а также в Доме Дружбы (педагог, музыкант, поэт Людмила Бевз) и в кафе «Некафе» (журналист, директор ПавГео Александр Вервекин).
Огромная благодарность за помощь в организации «Тотального диктанта» преподавателям школ Павлодара! Это опытные школьные учителя-филологи, многие из них ветераны, с удовольствием ежегодно возвращаются к привычной для них работе. Также диктант состоялся благодаря слаженной работе сотрудников факультета бизнеса, образования и права ИнЕУ и наших волонтеров.
О результатах мы сообщим немного позже. Как и разместим подробный фотоотчет и отзывы участников. Уверены, что Павлодар вновь показал, что наш город - город грамотных.
 

Пресс-служба ИнЕУ